Saint-Roch Ferrières Saint-Roch Ferrières Photo Saint-Roch Ferrières

Au fil des jours

La fête de tous les élèves en Arts d'Expression



De la 3è à la rhéto, ils vous présentent leur travail, expriment leurs talents et vous partagent leur passion dans une ambiance conviviale. C'est un rendez-vous important pour chacun car, en « Arts d'Ex. », il n'y a pas que les cours, les répétitions, les travaux et les évaluations. Il y a aussi le partage de ce que l'on a découvert, de ce que l'on a appris et de ce que l'on est, en toute humilité !

Pour les élèves du deuxième degré, c'est aussi l'occasion de tester sur scène et devant un public leur texte d'examen qu'ils présenteront début juin devant un jury interne et externe.

Des surprises, de l'émotion, du rire et, nous en sommes certains, beaucoup de plaisir au collège ce samedi 23 mai dès 18h. Ne manquez pas ce moment magique.

D. Decamps et Ph. Remacle


PROGRAMME DE LA SOIREE

Dans le local de 5-6 dès 18h :


- Bar « ambiance années 30 » toute la soirée : musique, affiches, élèves en costumes, expo de travaux ...
- Représentation de la farce muette « Les bavards sur leur 31 » par les élèves de 5è à 18h30, 20h, 21h30, 22h30 et 23h
- Présentation du film réalisé par les 6è : « l'homme qui court » toutes les 30 minutes à partir de 18h15

A partir de 19h., salle polyvalente : (Titre – auteur – élève - année)

1- « A votre place » - Ph. Remacle : Maxime Donnay (4è)
2- « Çà fait peur, non ? » - J-M Ribes : Célestine Renard (3è)
3- « La petite révoltée » (extrait) - G. Feydeau : Fanny Wathieu (3è)
4- « God save the Queen » - K. Kostzer : Olga Noorbergen (4è)
5- « C'est dans le texte » - Ph. Remacle : Janne Gooïker et Martin Horris (3è)
6- « Monologue d'Hermione » - Conte d'hiver – W. Shakespeare : Inès Monfort (3è)
7- « Je peux tout jouer » - Ph. Remacle : Maureen Prévot (3è)
8- « Monologue de la Reine » - L'Aigle à deux tête – J. Cocteau : Zoé Godard (4è)
9- « Ultime bataille » - J-M Ribes : Salomé Legros (4è)
10 « Dialogue absurde « - Ph. Remacle : Océanne Leloup et Lora Demaret (3è)
11 « L'autre tirade du nez » - Ph. Remacle : Max Vaelen (4è)
12 « Nouvelle secrétaire » - Ph. Remalce : Rosalie Bijman (3è)
13 « Un monsieur qui n'aime pas les monologues » - C. Cadet : Cyril Jorand (3è)
14 « Monolgue de Phèdre » - Phèdre – J. Racine : Élisa Xhignesse (3è)
15 « Je crois en l'homme » - M. Bellin : Daan Gooïker (4è)
16 « Monologue du diable » - Ph. Remacle : Théotime Bolsée (3è)
17 « Madame Marguerite » (extrait) – R. Athayde : Clémence Charmont

ENTRACTE de 30 minutes

Vers 21h :

18 « Le grand restaurant 2 » (extrait) – P. Palmade – Victoria Marichal et Élisa Defossé (5è)
19 « Au poste » - Ph. Remacle – Antoine Rensonnet, Jamy Osaer et Jeanne Gaspard (5è)
20 « L'aquarium » - K. Valentin : Thomas Otero (3è)
21 « Permettez-moi de vous le dire » - Ph. Remacle : Maureen Godfraind (3è)
22 « Tirade de Basile » - Le barbier de Séville – Beaumarchais : Sébastien Moisse (4è)
23 « Le dindon » - G. Feydeau (extrait scène XIII) : Esther Massinon et Augustin Dewulf (3è)
24 « Monologue d'Arnolphe »,- L'Ecole des Femmes – Molière : Jonathan Rixhon (3è)
25 « Monologue de Judith » - Grand peur et misère du IIIè Reich – B. Brecht : Blanche Amphiarus
26 « Le Fol » - S. Petofi : Margaux Poncelet (4è)
27 « La meurtrière » - C. Bobin : Fanny Habay (4è)
28 « Tirade d'Yvan » - Art – Y. Reza : Sam Xhignesse (4è)
29 « Monologue de Leslie » - La chance de sa vie – A. Bennett : Louise Compère (4è)
30 « Monologue d'Estelle » Huis Clos – J-P Sartre : Camille Claeys (3è)
31 « Les Fugueuses » - P. Palmade & C. Duthuron : Luana Baczkowski et Emilie Lambert (3è)


toutes les annonces

 Retour


Notice légale - Dernière modification des textes du site: 10/06/2019